Услуга возврат автомобиля со штрафстоянки

18 апреля 2018

Несмотря на неприкосновенность частной собственности, в некоторых случаях закон допускает принудительное изъятие имущества граждан. В отношении транспортных средств такое изъятие может сопровождаться временным помещением на штрафстоянку. Возврат автомобиля со штрафстоянки целесообразно осуществлять с помощью опытного специалиста - юрист поможет избежать лишних сложностей и существенно ускорит эту процедуру.


Услуга возврат автомобиля со штрафстоянки

Штрафстоянки используются учреждениями ГИБДД для временного хранения транспортных средств, изъятых у граждан. Основания для такого изъятия четко предусмотрены законом, в их состав входят:

  • неисправность автомобиля или его основных узлов и агрегатов, препятствующая нормальной эксплуатации (например, неработающие тормоза или система электроосвещения);
  • наличие оснований подозревать, что машина находится в угоне (в этом случае помещение на штрафстоянку сопровождается проверкой данных об автомобиле через базы данных ГИБДД);
  • отсутствие у водителя документов, подтверждающих законность владения автомобилем;
  • возбуждение дела об административном производстве, составом которого допускается временное изъятие автомобиля;
  • иные случаи, предусмотренные законом.

Обратите внимание!

В каждом случае помещения транспортного средства на штрафстоянку владельцу авто придется оплатить расходы на транспортировку и временное хранение. По этой причине от своевременности обращения за возвратом зависит не только возможность получить обратно свое имущество, но и сумма расходов.

Изъятие автомобиля осуществляется на основании процессуальных документов – протокола и акта.

Порядок их оформления может различаться в зависимости от того, присутствовал ли водитель в машине на момент ее изъятия. Если уполномоченным сотрудником ГИБДД составляется протокол и акт об изъятии в присутствии автовладельца, копии процессуальных документов будут выданы ему на руки. При этом на протоколе будет сделана отметка об изъятии автомобиля, а в тексте документа будут указаны основания для помещения машины на штрафстоянку.

Если водитель отсутствовал в машине на момент ее изъятия, ситуация заметно осложнится - предстоит выполнить действия не только для выяснения оснований, но и для розыска собственного автомобиля. В этом случае только услуга «возврат автомобиля со штрафстоянки» может надежно защитить права собственника и позволит добиться выдачи машины в кратчайшие сроки.

Рассмотрим различные варианты действий, которые выполнит юрист для возврата автомобиля со штрафстоянки.

Если машина была задержана в присутствии водителя, алгоритм действий будет состоять из следующих этапов:

  • непосредственно на месте задержания водитель имеет право установить основания для возникновения претензий со стороны ГИБДД и, по возможности, устранить их (например, попросить родственников или знакомых срочно привезти забытые документа на машину);
  • после получения протокола и акта юрист обратится в учреждение ГИБДД для уточнения адреса штрафстоянки, куда перемещен автомобиль;
  • в присутствии надлежащего владельца транспортного средства сотрудники ГИБДД обязаны проверить отсутствие оснований для дальнейшего удержания машины на штрафстоянке;
  • владельцу авто, или юристу по доверенности, выдается справка о возможности выдачи автомобиля;
  • при обращении за возвратом машины необходимо оплатить сумму расходов за временное хранение (тарифы на услуги штрафстоянки, как правило, утверждаются местными властными органами);
  • после предъявления справки ГИБДД и квитанции на оплату расходов, автомобиль выдается законному владельцу.

Важно! Все указанные действия юрист может выполнить самостоятельно, для этого потребуется лишь оформление нотариальной доверенности.

Такой вариант поможет сберечь нервы и драгоценное время, которые автовладельцу придется потратить на соблюдение всех формальностей.

Процедура возврата автомобиля со штрафстоянки будет сложнее, если принудительное изъятие осуществлялось в отсутствие водителя. В этом случае юрист выполнит следующие действия в интересах своего доверителя:

  • обратится в ближайшее территориальное подразделение ГИБДД для установления причин изъятия машины, а также адреса штрафстоянки;
  • получит на руки протокол об изъятии и акт о помещении машины на штрафстоянку;
  • устранит основания для удержания транспортного средства и получит справку из ГИБДД о возможности выдачи машины законному владельцу;
  • оплатит расходы за услуги штрафстоянки и заберет машину в присутствии законного владельца.

Обратите внимание! Важное значение на всех стадиях возврата автомобиля имеет акт о техническом состоянии автомобиля.

В процессе эвакуации машины и ее временного хранения нередко причиняется вред имуществу. Чтобы устранить нарушения прав граждан, при возврате автомобиля юрист составит акт о фактическом состоянии транспортного средства. Это позволит предъявить претензии и возместить ущерб, возникший по вине должностных лиц ГИБДД или администрации штрафстоянки.

С помощью юриста возврата автомобиля со штрафстоянки можно добиться уже в день обращения. Если все действия автовладелец будет осуществляться самостоятельно, продолжительность процедуры может затянуться на недели, в течение которых будет увеличиваться сумма расходов за хранение машины.

Также юрист может помочь с оспариванием незаконных действий сотрудников ГИБДД при изъятии транспортного средства. Если задержание или помещение машины на штрафстоянку было незаконным, по решению суда автовладелец будет освобожден от уплаты расходов.

Если у вас принудительно изъяли автомобиль и поместили его на штрафстоянку, советуем незамедлительно обращаться за помощью к нашим юристам по телефонам +7 499 394 66 56 или +7 929 940-03-53 . Это позволит быстро вернуть транспортное средство и избежать причинения машине повреждений. Позвоните нашим специалистам и проконсультируйтесь по любым вопросам, связанным с возвратом машины со штрафстоянки.