ГОСУДАРСТВО ПОДДЕРЖАЛО ЗАСТРОЙЩИКОВ

В связи с распространением коронавирусной инфекции, государство принимает различные нормативно-правовые акты, направленные на поддержание российской экономики. Один из таких актов нацелен на защиту застройщиков по договорам участия в долевом строительстве.

02 апреля 2020 г. Правительство РФ приняло постановление № 423

В соответствии с данным постановлением:

  • Участник долевого строительства не уплачивает неустойку за нарушение сроков внесения платежа по договору участия в долевом строительстве за период с 2 апреля 2020 г. по 1 января 2021 г.;
  • Застройщик не уплачивает неустойку за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства за период с 2 апреля 2020 г. по 1 января 2021 г.;
  • Убытки, причиненные стороной договора долевого участия причиненные в период с 2 апреля 2020 г. по 1 января 2021 г. не включается в размер убытков, подлежащих взысканию с виновной стороны;
  • При расторжении договора участия в долевом строительстве по вине застройщика, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 2 апреля 2020 г. по 1 января 2021 г. не начисляются;
  • Застройщику предоставляется отсрочка до 1 января 2021 г. по уплате неустойки (пени), процентов за пользование чужими денежными средствами, убытков, штрафов по требованиям, заявленным до 2 апреля 2020 г.

Чем это грозит для участника долевого строительства и как ему следует действовать?

  • Данное постановление не ограничивает право участников ДДУ обращаться в суды за взысканием неустойки за ненадлежащее исполнение обязательств по передаче объекта, однако гражданам следует понимать, что при определении ее размера, суды не будут включать период со 2 апреля по 1 января 2021 г.
  • Принимая во внимание сложившеюся судебную практику, размер взыскиваемой неустойки, скорее всего, будет занижен по 333 статье ГК РФ, однако если сторона (застройщик) не заявит о таком снижении – снижения не произойдет. Также обращаем внимание, что снижение неустойки – это право суда, а не его обязанность, поэтому при правильном подходе, участник ДДУ может нивелировать заявление застройщика, и доказать суду об отсутствии оснований для занижения неустойки.
  • Также необходимо обратить внимание, что если участник ДДУ является гражданином, на отношения между ним и застройщиком распространяется законодательство о защите прав потребителей. Таким образом, по общему правилу, участник ДДУ вправе требовать от застройщика штраф в размере 50% от взысканных судом денежных средств за отказ в добровольном порядке удовлетворить его требования (если требования не удовлетворены добровольно, после направления участником ДДУ соответствующей претензии). С учетом того, что застройщику предоставлена отсрочкапо исполнению требований о выплате неустойки, суд наверняка откажет в удовлетворении такого требования, если претензия была заявлена в срок со 2 апреля 2020 г. до 1 января 2021 г., однако недобросовестное поведение застройщика во внесудебном порядке может сыграть с ним «злую шутку».
  • Если вы уже получили исполнительный лист, либо он находится на взыскании в банке или в службе судебных приставов, то получить денежные средства по нему будет возможным только после 1 января 2021 г.

Несмотря на то, что государство максимально защитило застройщиков, граждане могут уже сегодня начинать процесс подготовки к судебному разбирательству, чтобы после новогодних праздников получить денежные средства.

Для достижения максимального результата советуем обращаться за квалифицированной юридической помощью.