Увольнение за прогул

22 марта 2018

Прежде чем увольнять работника за прогул, необходимо определиться, что законодательство и практика понимает под термином «прогул». Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ под прогулом следует понимать осуществление работником следующих действий:

- Отсутствие на работе или рабочем месте более четырех часов подряд;

- Самовольное оставление работы без предупреждения работодателя;

- Самовольное использование дней отгулов, а равно самовольный уход в отпуск.

В случае если работник совершил любое из указанных выше действий, работодатель может уволить его в порядке пп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ с мотивировкой «однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей».

Для увольнения работника в случае прогула работодателю необходимо придерживаться следующей последовательности действий, соблюдение которой крайне необходимо для придания увольнению законности и обоснованности:

1. Необходимо зафиксировать факт отсутствия работника на работе или рабочем месте. Для этого работодателю необходимо составить акт и включить в него следующие положения:

- ФИО и должность работника, дата и время его отсутствия (если имеется возможность, следует также указать, когда работник пришел и ушел с работы);

- ФИО и должность лица, составившего акт, дата и время составления акта;

- ФИО и должности лиц, подписавших акт (рекомендуется, чтобы акт подписали минимум трое работников, это добавит акту большее доказательственное значение).

2. Необходимо получить объяснения работника о причинах его отсутствия на работе или рабочем месте. Уволить работника за прогул без получения его объяснений возможно только в том случае, если работник в течение двух дней отказывается предъявить объяснения своего прогула. В таком случае согласно ч. 1 ст. 193 ТК РФ оформляется акт, в который включаются следующие положения:

- ФИО и должность работника, дата и время его отсутствия;

- дата и время, когда работодатель попросил представить объяснения прогула;

- отметка о том, что работник в течение двух дней не представил объяснения;

- ФИО и должность лица, составившего акт, дата и время составления акта.

В случае, если работник в установленный двухдневный срок, хочет представить объяснения своего прогула, то работодатель должен истребовать с него объяснительную, в которую включаются следующие положения:

- ФИО и должность работника, дата и время его отсутствия;

- дата и время когда работодатель попросил представить объяснения прогула;

- объяснения работника о причинах прогула;

- дата и время составления акта;

Работодатель самолично (по собственному усмотрению) определяет, какие причины отсутствия на рабочем месте считаются уважительными, а значит не влекут увольнение за прогул, а какие не признаются таковыми.

3. Необходимо расторгнуть трудовой договор. При расторжении трудового договора в случае прогула работника, необходимо руководствоваться общими правилами увольнения, указанные в ст. 84.1 ТК РФ. В частности необходимо выполнить следующее:

- оформить приказ о расторжении трудового договора;

- оформить акт о денежном расчете с работником (записка-расчет);

- внести соответствующую запись в трудовую книжку;

- возвратить работнику его документы, и т.д.

Если Федеральная инспекция труда или Суд установят что увольнение работника в случае прогула, было произведено незаконно, - указанные органы могут требовать восстановить работника на работе с выплатой ему причитающейся заработной платы.

Таким образом, увольнение работника в случае его прогула имеет множество подводных камней, знание которых позволит произвести процедуру увольнения грамотно, с соблюдением всех норм трудового законодательства.